Подготовка межевых планов (межевание)

В широком понимании «межевание земельных участков» — это комплекс геодезических и кадастровых работ по установлению, уточнению и восстановлению на местности границ земельных участков, определению местоположения границ и площади участка, внесению соответствующих сведений в Единный государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В результате проведения работ по межеванию земельного участка кадастровым инженером подготавливается межевой план, который необходим для внесения сведений о земельном участке в ЕГРН.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. Иными словами, в межевом плане содержится вся необходимая информация о земельном участке, требуемая для проведения кадастрового учета.

Межевой план подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа и подписывается электронной подписью кадастрового инженера. Однако, для передачи заказчику межевой план может быть подготовлен в бумажном виде и заверен подписью и печатью кадастрового инженера, если это предусмотрено договором подряда

Фрагмент XML-документа межевого плана

В каких случаях проведение работ по межеванию земельных участков и подготовка межевого плана необходима?

Вот некоторые возможные случаи:

  • Образование земельного участка из земель государственной собственности. Например, если вы собираетесь взять в аренду земельный участок, сформированный из земель неразграниченной государственной (муниципальной) собственности;
  • Раздел земельного участка;
  • Уточнение границ земельного участка. Например, когда у собственников садового участка есть свидетельство собственности на землю, но границы участка не внесены в ЕГРН;
  • Перераспределение земельных участков, когда из нескольких смежных земельных участков образуются новые земельные участки;
  • Выдел земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности;
  • Образование части (частей) земельного участка. Например, в случае предоставления части участка в долгосрочную аренду.

Межевание земельных участков необходимо для последующей регистрации прав на земельные участки. На земельные участки, в отношении которых межевание не проводилось (т.е. межевой план не готовился и границы участка не внесены в ГКН) нельзя зарегистрировать право собственности. Таким образом, при совершении любых действий с земельным участком проведение межевания обязательно! 

Исключением на сегодняшний день являются участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Цена работ по межеванию земельного участка (подготовке межевого плана) зависит от многих факторов: вида кадастровых работ при составлении межевого плана, необходимости проведения согласования с собственниками смежных участков, размера участка, его расположения и конфигурации.