Раздел земельного участка. Какие особенности необходимо учитывать?

Раздел земельного участка — одна из наиболее востребованных кадастровых процедур. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а исходный земельный участок, из которого при разделе образуются новые земельные участки, прекращает свое существование. У собственника исходного земельного участка возникает право собственности на все образуемые земельные участки.

Чертеж земельных участков, образуемых при разделе

При этом, необходимы учитывать несколько условий, без соблюдения которых раздел земельного участка будет не возможен:

При этом, необходимы учитывать несколько условий, без соблюдения которых раздел земельного участка будет не возможен:

  1. Исходный земельный участок должен иметь уточненные границы, т.е. должен быть, проще говоря, отмежеван. Проверить это можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». В случае, если исходный участок не имеет уточненных границ, то до начала процедуры раздела земельного участка необходимо провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка.
  2. Образуемые при разделе земельные участки должны соответствовать предельным (минимальным и максимальным) размерам, установленным градостроительным регламентом для соответствующей территориальной зоны. Так, на территории МО г. Краснодар правилами землепользования и застройки установлены следующие предельные минимальные размеры земельных участков:
    • для зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж.1.1, Ж.1.2) — 300 кв.м., минимальная ширина земельных участков – 8 метров;
    • для зоны садоводческих товариществ (СХ.1) — 400 кв.м., минимальная ширина земельных участков – 8 метров.
  3. Образуемые при разделе земельные участки должны быть обеспечены доступом к землям (территориям) общего пользования. Это значит, что к образуемым земельным участкам должны непосредственно примыкать земельные участки (земли), относящиеся к землям общего пользования. Не всегда это требование выполняется. Особенно часто такая проблема возникает с участками, в границах территорий комплексной застройки, так называемых коттеджных поселках. Сейчас такие коттеджные поселки набирают особую популярность в Краснодаре. Образуются они на месте бывших сельхоз земель. Собственник массива делит его на участки, которые затем распродает. При этом земельные участки, занятые дорогами (улицами),часто остаются в собственности продавца. В такой ситуации для раздела собственнику земельного участка в коттеджном поселке необходимо заключить с собственником участка под дорогами (улицами) соглашение о доступе. Без такого соглашения поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на образованные участки не получится..
Фрагмент соглашения об обеспечении доступа к образуемым земельным участкам
 
Скачать соглашение об обеспечении доступа к образуемым земельным участкам